Club Echecs La Roche sur Yon

Bienvenue  sur  le  site  du  Club  Echecs  La  Roche  sur  Yon

Créé en 1986, le CERY, club sportif agréé Jeunesse et Sports et labellisé club formateur, accueille dès l'âge de cinq ans tous les passionnés du jeu d'échecs, débutants ou joueurs confirmés, à la Résidence de Bretagne - voir plan d'accès dans l'onglet le club.

Pratique des échecs en loisirs, cours d'initiation et de perfectionnement, compétitions (Championnats fédéraux et Coupes) : chacun y trouve son compte !

Tout le matériel adapté à la pratique du jeu d'échecs est à votre disposition : jeux, pendules électroniques, vidéo-projecteur, revues échiquéennes, jeux d'échecs pour mal voyants...


                                                                       Suivez les actus du club aussi sur Facebook



agenda des compétitions et infos club - quand ? quoi ? où ?


18 novembre 2018 N3 Adultes - Ronde 2 : La Roche 1 - Aytré La Rochelle La Roche sur Yon

18 novembre 2018 R1 Adules Ronde 2 : Challans - La Roche 2 Challans

18 novembre 2018 Dep Adultes Ronde 2 : Les Sables 3 - La Roche 3 Les Sables d'Olonne

18 novembre 2018 Dep Adultes Ronde 2 : La Roche 4 - Les Herbiers 2 La Roche sur Yon

24 et 25 novembre 2018 Championnat de Vendée Jeunes Le Château d'olonne

16 décembre 2018 Championnat de Vendée des collèges Lien vers page FFE Collège Sacré-Coeur La Roche sur Yon

5 et 6 janvier 2019 2ème Open Fide des Herbiers Toutes les infos ICI Les Herbiers


L'actualité du club

Dernières rondes des Interclubs Adultes
1er et 2 avril 2017

Nationale 3 - rondes 8 et 9
Weekend de double ronde décisif pour notre équipe fanion qui se déplaçait samedi à Angers et recevait Gétigné dimanche.
Ronde 8 : Victoire 3 à 2 sur les terres angevines.
Ronde 9 : Défaite 4 à 1 sur nos terres yonnaises.
La Roche 1 termine 8ème à 3 points seulement du dauphin et voit ses espoirs de maintien s’envoler.
Un grand merci aux 14 joueurs dont 3 jeunes qui ont honoré la N3 de leur présence indéfectible : pas un seul forfait de joueur en 9 matchs ! Gageons qu’il en sera de même la saison prochaine lors de notre court séjour en Nationale 4 !

Régionale 1 - ronde 7
Affaiblie par l’absence de nombreux titulaires, La Roche 2 s’incline logiquement 4 à 1 à Challans et termine 5ème de son groupe.

Départementales - ronde 7
La Roche 3 s’incline 3 à 1 face aux Herbiers 2 et monte sur le podium à 1 point des Sables d’Olonne 2.
La Roche 4 et La Roche 5 obtiennent deux très beaux matchs nuls face aux deux équipes des Sables d’Olonne en s’imposant sur les deux premiers échiquiers. La Roche 4 se classe 7ème et La Roche 5 4ème.

Un grand merci aux 36 joueurs dont 13 jeunes qui ont participé aux Interclubs Adultes cette saison.
Tous les résultats sont dans l’onglet Compétitions.


Coupe Loubatière - Phase régionale - 19 mars 2017

Encore un beau dimanche de coupe pour le CERY

Dix équipes pour trois places : le CERY jouait ce dimanche à Nantes sa qualification pour la phase interrégionale de la Coupe Loubatière du 21 mai prochain.
Mission brillamment accomplie par Ombeline, David, Victor et Tony qui disposent de Sucé-sur-Erdre 3 à 0, concèdent le match nul face à St Nazaire 2 à 2 puis infligent un sévère 4 à 0 à Segré.

Coupe 2000, Coupe de la Parité, Coupe Loubatière : trois équipes du CERY joueront leur place en finale au mois de mai prochain !


Coupe de la Parité - Phase Ligue - 5 mars 2017

Le CERY enchaîne les beaux dimanches de compétition

Eléonore, Ombeline, Nicolas et Paul étaient ce dimanche à Angers pour disputer la phase Ligue de la Coupe de la Parité. Cinq équipes mixtes étaient engagées.
Belle première participation pour notre club : l'équipe se classe première et se qualifie en compagnie d'Angers pour la phase interrégionale du 14 mai prochain.
Nicolas et Paul font un sans faute, Eléonore marque 2,5 points sur 3 et Ombeline concède deux points face à des adversaires de haut niveau qu'elle a tout de même bien mis en difficulté.
Résultats complets dans l'onglet compétitions

La photo de nos valeureu(ses)x mousquetaire(tte)s


Championnat de Ligue Jeunes - 11 au 14 février 2017

Révélations, confirmations et ... petites déceptions : les Championnats de Ligue Jeunes s’achèvent sur un résultat très encourageant pour les jeunes du CERY.
Mentions spéciales à Ombeline, qui ne concède que deux défaites dans un tournoi Cadets-Juniors très relevé et obtient à nouveau le titre de Championne Juniors, et à Méane, qui confirme son titre de Championne de Vendée en se classant 3ème en Petites Poussines et se qualifie pour les Championnats de France de Belfort !

Petites Poussines : Méane Ouyang Cousineau 3ème (5 / 9)
Poussins : Simon Boutolleau 20e (3,5 / 9) - Arnaud Schiano de Colella 25e (3 / 9)
Poussines : Adèle Ouyang Cousineau 9e (4,5 / 9)
Pupilles : Mathis Raynond 21e (3,5 / 7)
Benjamins : Léo Tessier 15e (3 / 6) - Eloi Jonik 25e (2 / 7)
Minimes : Victor Claracq 11e (4 / 7)
Cadets-Juniors : Ombeline Guillaume 11e (3,5 / 7)

Un grand bravo à toutes et à tous !


Rondes 6 et 7 de N2 Jeunes - 26 mars 2017

Premiers matchs à domicile pour le CERY lors de ces deux dernières rondes des Interclubs Jeunes.
Vainqueur de Domloup le matin par forfait, notre équipe fanion s’incline 9 à 7 face à St Nazaire l’après-midi à l’issue d’un match très serré.
Carton plein pour Victor, Léo et Simon et belle prestation d’Arnaud qui marque un point sur deux en petite catégorie.
Les trois points engrangés le matin confortent notre 6ème place et assurent notre maintien.

Un grand bravo aux douze joueuses et joueurs qui ont participé cette saison aux Interclubs Jeunes !


Interclubs Adultes - 11 et 12 mars 2017

Nationale 3
Weekend de double ronde pour notre équipe fanion qui recevait Les Sables d’Olonne samedi et affrontait dimanche le CE Nantes, leader du groupe 5.
Ronde 6 : Belle victoire 4 à 3 face à nos amis des Sables d’Olonne.
Ronde 7 : Les superbes gains de Pascal, Nicolas et Jérôme sur les trois premiers échiquiers et la non moins belle nulle obtenue par Victor au 8ème ont fait douter le CE Nantes qui s’impose à l'arrachée 4 à 3. De quoi nourrir de légitimes regrets...

Régionale 1
La Roche 2 obtient un beau match nul à domicile 3 à 3 face au CE Nantes 4 et s’installe à la troisième place du groupe B.

Départementales
La Roche 3 l’emporte 3 à 1 face à Montaigu.
La Roche 4 l'emporte par forfait 4 à 0 face aux Sables d’Olonne 2.
Affaiblie par un forfait de dernière minute, La Roche 5 s’incline logiquement 3 à 0 à St Jean de Monts.


Coupe 2000 - Phase interdépartementale
Trophée Rosa Lallemand - 26 février 2017

Un beau dimanche à Sautron

Le club de Sautron accueillait ce dimanche la phase Interdépartementale de la Coupe 2000 et le Championnat de Ligue Féminin de parties rapides 2017(Trophée Rosa Lallemand).

Coupe 2000
Sept équipes pour deux places qualificatives : Nicolas, Jérôme, Cyril et Eric assurent la première place et qualifient le CERY pour la phase interrégionale du 21 mai prochain.

Trophée Rosa Lallemand
Vingt participantes et un très beau tournoi pour Ombeline et Éléonore qui se classent respectivement 6ème et 7ème.


Ronde 5 des interclubs adultes - 29 janvier 2017

Nationale 3
La Roche 1 s'impose de belle manière 3 à 1 face à Tours et se relance dans la course au maintien

Régionale 1
Victoire par forfait face à nos amis de La Bruffière 3. A vaincre sans péril...mais les trois points engrangés assurent définitivement notre maintien

Départementales
La superbe nulle de Paul au 1er échiquier permet à La Roche 3 de l'emporter 2 à 1 face à St Jean de Monts
La Roche 5 préserve son invincibilité en l'emportant 4 à 0 face à une équipe de La Roche 4 affaiblie par un forfait au 4ème échiquier