Club Echecs La Roche sur Yon

Bienvenue  sur  le  site  du  Club  Echecs  La  Roche  sur  Yon

Créé en 1986, le CERY, club sportif agréé Jeunesse et Sports et labellisé club formateur, accueille dès l'âge de cinq ans tous les passionnés du jeu d'échecs, débutants ou joueurs confirmés, à la Résidence de Bretagne - voir plan d'accès dans l'onglet le club.

Pratique des échecs en loisirs, cours d'initiation et de perfectionnement, compétitions (Championnats fédéraux et Coupes) : chacun y trouve son compte !

Tout le matériel adapté à la pratique du jeu d'échecs est à votre disposition : jeux, pendules électroniques, vidéo-projecteur, revues échiquéennes, jeux d'échecs pour mal voyants...


                                                                       Suivez les actus du club aussi sur Facebook



agenda des compétitions et infos club - quand ? quoi ? où ?


12 décembre 2018 Championnat de Vendée des collèges Page FFE Collège Sacré-Coeur La Roche sur Yon

16 décembre 2018 N3 Adultes Ronde 4 : La Roche 1 - Les Sables 1 Les Sables d'Olonne

16 décembre 2018 R1 Adules Ronde 4 : La Roche 2 - Fontenay le Comte La Roche sur Yon

16 décembre 2018 Dep Adultes Ronde 4 : La Roche 3 - Les Herbiers 2 La Roche sur Yon

16 décembre 2018 Dep Adultes Ronde 4 : La Roche 4 - Fontenay 2 La Roche sur Yon

5 et 6 janvier 2019 2ème Open Fide des Herbiers Toutes les infos ICI Les Herbiers


L'actualité du club

Rondes 2 et 3 de N3 Jeunes - 9 décembre 2018

Entrée en lice ce dimanche 9 décembre à La Bruffière de notre équipe fanion pour les rondes 2 et 3 de la Nationale 3 Jeunes. Pour les clubs vendéens, la première ronde est reportée au 10 mars 2019 et sera donc la dernière.
Ronde 2
Opposée au club hôte de La Bruffière ce matin, La Roche 1 obtient le match nul 4 à 4. Victoires de Léo et Simon.
Ronde 3
L'après midi sourit à nos jeunes. Léo, Simon, Clément P. et Clément C. s'imposent 8 à 0 face à Chauché.

Une entrée réussie dans ce championnat.

Les résultats détaillés sont dans l'onglet Compétitions


Championnat de Vendée Jeunes - 24 et 25 novembre 2018

Cinq titres de champion(ne)s de Vendée et treize qualifiés pour le Championnat de Ligue
Dix-huit jeunes du CERY participaient ce weekend au Championnat de Vendée Jeunes 2018 organisé cette année au Château d'Olonne.
Un très beau championnat pour tous malgré quelques petites déceptions.
Les titrés :
Méane en catégorie poussins ; Simon en pupilles avec 6 pts sur 6 ; Mathis en benjamins avec 6 pts sur 6 ; Sarah en minimes ; Léo en minimes, invaincu.
Outre les titrés, huit se qualifient pour le Championnat de Ligue
qui se déroulera du 9 au 11 février 2019 à Angers : Antoine en petits-poussins ; Clément, Arsen et Adam en poussins ; Adèle en pupillettes ; Jean-Baptiste en pupilles ; Eloi et Fabien en minimes.
Un grand bravo à toutes et à tous !
Retrouvez le fil de ces deux journées et toutes les photos sur notre page Facebook


Coupe Loubatière - phase départementale
4 novembre 2018

Le club organisait ce 4 novembre la phase départementale de la Coupe Loubatière. Cette compétition par équipes de 4 joueurs est ouverte aux licenciés A ayant un classement inférieur ou égal à 1700 ELO.

Douze équipes vendéennes dont cinq du CERY se disputaient l'une des 3 places qualificatives pour la phase régionale du 24 mars 2019.

Notre belle histoire avec la Loubatière continue : la Roche 1 termine invaincue à l'issue des trois rondes avec 12 victoires et se qualifie en compagnie de La Bruffière 1 et Les Sables 1. La Roche 3 se classe 4ème, La Roche 4 7ème, La Roche 2 9ème et La Roche 5 12ème.
Un grand bravo aux 22 joueuses et joueurs du CERY, un grand merci à tous les bénévoles, parents et joueurs (ils sont trop nombreux pour tous les citer) et à Jean-Luc et Christiane, nos deux arbitres internationaux.
Retrouvez sur notre page Facebook les photos et le fil de cette mémorable journée.
Les résultats détaillés sont dans l'onglet Compétitions du site et ICI.


Retour sur nos Portes Ouvertes du 8 septembre
Inscriptions 2018-2019

Forte affluence pour notre journée Portes Ouvertes - Inscriptions Saison 2018-2019 du samedi 08 septembre : Une dizaine de nouveaux licenciés et trente reprises de licences.

Il est bien sûr toujours possible (et recommandé) de s'inscrire.

Pour faciliter les formalités d'inscription, vous pouvez compléter à l'avance la fiche d'inscription 2018-2019 et l'autorisation parentale pour les mineurs, téléchargeables ICI et

Nouveauté importante cette saison : en application de l’article L. 231-2 du Code du Sport, l’obtention de la licence sportive est subordonnée à la présentation d'un certificat médical datant de moins d'un an et attestant l'absence de contre-indication à la pratique sportive en compétition.


Ronde 3 des Interclubs adultes - 2 décembre 2018

Nationale 3
La Roche 1 obtient le match nul à Gétigné 3 à 3. Nicolas, christian et Gérard gagnent, Dorian et David font nulle

Régionale 1B
La Roche 2 s'impose aux Herbiers 4 à 2. Victoires de Jean-Luc, Eric, Fabien et Mathis.

Départementales
La Roche 3 gagne à domicile 4 à 0 face à une jeune et vaillante équipe des Sables 4.
La Roche 4, en déplacement à St Jean de Monts, perd sur le score de 3 à 1. Luc gagne, Henri fait une belle partie mais perd une finale tour pion et Alban s'incline avec les honneurs devant Marc Bellanger.

Les résultats détaillés sont dans l'onglet Compétitions


Ronde 2 des Interclubs adultes - 18 novembre 2018

Nationale 3
La Roche 1 débloque son compteur et s'impose à domicile face à Aytré La Rochelle sur le score de 4 à 2. Pascal, Jean, Dorian et Léo gagnent, Christian et Nicolas font nulle.

Régionale 1B
Beau match nul de La Roche 2 en déplacement à Challans. Mathis et David gagnent, Gérard et Vincent obtiennent la nulle.

Départementales
En déplacement aux Sables d'Olonne, La Roche 3 obtient un beau match nul 2 à 2 face aux Sables 3. Victoires de Patrick et Claude.
La Roche 4 s'incline à domicile 3 à 0 face aux Herbiers 2. Belle nulle de Simon face à Margot Van Marle.


Les résultats complets sont dans l'onglet Compétitions


1ère ronde des interclubs adultes - 7 octobre 2018
1er tour de la Coupe de France - 14 octobre 2018

Nationale 3
En déplacement à Bordeaux, La Roche 1, affaiblie par l'absence de nombreux titulaires, s'incline 7 à 0 face à l'Echiquier d'Aquitaine. A noter la belle nulle obtenue par Vincent au 8e échiquier

Régionale 1 B
Nulles de Christian et Thierry sur les 2 premiers échiquiers. Derrière, les victoires d'Alexandru, Paul, Patrick et Mathis assurent le gain face au Chauché Chess Club

Départementales
Derby yonnais : La Roche 3 l'emporte 3 à 1 sur La Roche 4. Baptème du feu réussi pour Henri qui rate de peu le gain au 1er échiquier
Les résultats complets sont dans l'onglet Compétitions

1er tour de Coupe de France
Défaite honorable 2 à 0 face à une très forte équipe des Sables d'Olonne ce dimanche 14 octobre. Belles nulles de Jean et Gérard.


Finale du Trophée Roza Lallemand - 9 & 10 juin 2018

Ombeline Guillaume 18ème de la finale du Trophée Roza Lallemand

Pour la première fois de sa jeune et déjà belle carrière, Ombeline, forte de son titre de Championne de Ligue, disputait ce weekend à Angoulème la finale du Championnat de France féminin de parties rapides en compagnie du gratin féminin des échecs.
Première vendéenne de l'histoire et seule joueuse de la Ligue PDL à participer à ce championnat cette année, Ombeline réalise un super parcours, totalise 5 points sur 9 et se classe 18e sur 44 participantes.
Retrouvez-la en compagnie de la Championne de France Nino Maisuradze et de Tatiana Dornbusch lors des 2e et 7e rondes sur notre page Facebook.
Les résultats complets sont ICI
Bravo Ombeline !